Уход и содержание маленьких улиток ахатин: 8 советов

Содержание и уход

Как содержать маленьких улиток ахатин. Правила ухода и кормления новорожденных ахатинов в домашних условиях. Советы по выращиванию маленьких улиток.

Улитка ахатин — сухопутный моллюск, в природе насчитывается более 60 видов. Гермафродит. В одной кладке ахатина может содержаться от 80 до 500 белых яиц. Через 14 дней из кладки вылупляются малыши размером с булавочную головку. Также есть несколько видов живородящих ахатин, но количество улитят значительно меньше.

Террариум для новорожденных ахатинов

Новорождённые улитки не нуждаются в большом и просторном террариуме, так как они могут не найти еду. Поэтому временным жилищем для малышей послужит старый аквариум или пищевой контейнер на 8-10 литров.

Вентиляция для террариума

Проделайте в крышке контейнера или аквариума 5-8 отверстий. Без воздуха малыши погибнут. Быстро будет закисать и плесневеть пища, заведутся бактерии и паразиты, которые приведут к болезни и гибели маленьких ахатинов.

Температурный режим для маленьких улиток

В первые несколько месяцев важно поддерживать постоянную температуру и влажность в террариуме с маленькими улитками. Для этого разместите термометр и гигрометр. Оптимальная температура содержания ахатин 25 — 27 градусов. Оптимальная влажность 65% — 70%.

Поддерживать температуру вам поможет термошнур или лампа накаливания. Влажность — ежедневные опрыскивания кипяченой водой из пульверизатора.

Грунт

Для новорождённых ахатин обычно грунтом служат листья салата и капусты. Малыши сидят на этих листиках и кушают, набираясь сил.

Если маленькие улитки находятся в террариуме с грунтом, то отдавайте предпочтение кокосовому субстрату мелкой фракции и цветочной земле без удобрений. От мха в первые месяцы лучше отказаться. Песок, камни и опилки категорически запрещены в качестве грунта.

👉 Здесь — собрали советы, какой грунт выбрать для ахатин

Где поставить террариум с ахатинами

Маленькие улитки, так же как и взрослые, боятся:

  1. прямых солнечных лучей;
  2. бытовых нагревательных приборов;
  3. сквозняков.

Поэтому ставить террариум с ахатинами на подоконник или вблизи батареи нельзя.

Оптимальным местом будет тумба или книжная полка в вашей комнате, или на кухне рядом с кухонным столом.

Кормление маленьких улиток

Новорождённые ахатины первые несколько дней питаются остатками своей яичной скорлупы. Поэтому достаточно положить несколько листочков салата обильно посыпанных перемолотой скорлупой или пищевым мелом.

Отличный «стартовый» набор для улитят: лист капусты и кальциевая добавка

Вкусовые привычки улитки ахатин — формируются с детства. Старайтесь разнообразить ежедневный рацион ваших маленьких питомцев.

В первую неделю, в рационе малышей должны быть тертые овощи, нарезанную зелень, кальциевые смеси и зерносмеси. Кальций необходим для роста и формирования крепкой и красивой раковины. Растительный белок помогает быстрее расти и развиваться здоровому моллюску.

👉 Еще рецепты питательных подкормок для быстрого роста.

Со второй недели жизни улитки к привычному рациону добавляйте тертые фрукты и животный белок.

Со второй недели в рацион ахатин можно постепенно добавлять животный белок (гаммарус, например)

Начиная с месячного возраста тертые овощи и фрукты заменяйте на резаные брусочки и пластинки. Более подробную информацию о кормлении малышей читайте тут.

С месячного возраста ахатин можно кормить тёртыми овощами, например, морковкой.

С двухмесячного возраста улиток можно кормить всеми продуктами, как и взрослых моллюсков.

Нужно ли поить маленьких ахатин?

После каждого приема пищи, желательно опрыскивать стенки террариума очищенной или кипяченой водой. Малыши будут ползать по мокрым стеночкам и пить капельки воды. Делать это желательно в вечернее время. Отдельно ставить емкость с водой для питья улиток не нужно. Пока малыши не подрастут достаточно ежедневно орошать террариума.

Если в контейнере с маленькими улитками появились мошки и вы не знаете как бороться, читайте здесь.

Не кормите маленьких ахатин вязкой и мягкой пищей, они могут в ней загрузнуть, зарыться и задохнуться.

Купание маленьких ахатин

Брать на руки маленьких ахатин строго запрещено.

Малыши должны окрепнуть и подрасти. Поэтому купание маленьких улиток представляет собой ежедневное опрыскивание из пульверизатора.

Вода должна быть очищенная или кипяченая, комнатной температуры.

Водопроводная вода, содержит в себе хлор и соли тяжелых металлов, которые могут отравить ваших питомцев.

Уборка в террариуме с улитками

Убирать несъеденные кусочки пищи и фекалии нужно каждый день.

Если этого не делать в теплой, влажной среде быстро заводятся мошки (а избавиться от них очень непросто), плесень и бактерии. Затем появляется неприятный запах и могут завестись паразиты.

Сами улиточки не имеют запаха, воняют разлагающиеся остатки еды.

Проводя уборку в террариуме с маленькими ахатинами, внимательно осматривайте несъеденные листья салата и капусты, перед тем как выкинуть их в мусорное ведро. Иногда на них могут сидеть малыши.

👉 Здесь мы собрали советы, как быстро и эффективно сделать уборку в террариуме ахатин

Напишите, как вы ухаживаете за своими ахатинами. Какой у них возраст и чем вы их кормите.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток