Улитка ахатин: уход, содержание, размножение в домашних условиях

achatina-fulica-glavnai-4803578 Содержание и уход

Улитка ахатина относится к большому семейству моллюсков Archachatinidae, который включает в себя более 60 видов. Ахатины (Achatina) очень похожи на своих собратьев Archachatina, но они меньше по размеру и не столь прихотливы. Ахатина гигантская очень плодовитая, она за один раз откладывает кладку в которой может быть от 100-400 яиц. Находящихся в плотной белоснежной скорлупе.

Африканские ахатины – это одни из самых крупных сухопутных моллюсков в мире. У них большие раковины с коричневым оттенком и светлым рисунком. Тело бежевое или тёмное, мягкое и в бугорках. У самого крупного моллюска был вес до 600 грамм, а длина раковины почти 40 см.

Самые распространенные домашние ахатины – Achatina fulica. Эти гигантские улитки встречаются во многих странах с теплым климатом, и наносят вред сельскохозяйственным растениям. Ахатины могут отличаться внутри вида рисунком раковины, окрас которой зависит от питания. Окрас ноги моллюска похож на Archachatina, но у ахатины фулика более выражены бугорки. Именно это вид чаще других можно встретить в зоомагазинах, поскольку Achatina fulica не требовательна в уходе и питании.

Что нужно для содержания улитки ахатин

В качестве «домика» для африканской улитки используют большой пищевой контейнер, террариум или стеклянный аквариум с широким дном. Запомните, чтобы вырастить больших размеров улитку, нужен большой «дом», улитки не любят тесноту. Считается, что для 1 взрослой улитки нужна емкость объемом на 15-20 литров. Обязательно оборудуйте емкость в которой будет жить ваш моллюск крышкой, что он не смог сбежать.

Африканские улитки — наземные животные, поэтому для их содержания в домашних условиях используют грунтовый субстрат. Моллюски ночные животные, предпочитают днем спать зарываясь в грунт. В качестве грунта используют: кокосовый субстрат, мох, хорошо промытую от удобрений цветочную землю. Грунт в террариуме не должен быть сухим, его следует орошать чистой водой раз в день. Но не переусердствуйте, не стоит разводить болото.

Улитки ахатин нуждаются в свежем воздухе, поэтому позаботьтесь о правильной вентиляции в террариуме.

Вентиляция в террариуме для ахатин: важно оставлять достаточно «воздуха». Объём террариума — 15-20 л. (для одной улитки)

 

Так как улитки измажутся в грязи и запачкают стекла. Иногда улитководы подмешивают к кокосовому субстрату немного песка или сухие листья. Более подробно о грунтах здесь.

Во избежание неприятного запаха, мошек и паразитов домашних улиток нужно содержать в чистоте. Остатки пищи и экскременты нужно убирать каждый день. Грунтовую подстилку и стекла промывать раз в неделю, а проводить генеральную уборку в террариуме раз 3-6 месяцев. Запомните, чем чаще вы будете ухаживать за жилищем питомца, тем лучше.

В условиях естественного освещения ахатины чувствуют себя хорошо. Они не нуждаются в дополнительном освещении. Чередование режима «день-ночь» достаточно. Домашние улитки проявляют активность только ночью. Чаще всего осветительные приборы устанавливают для наблюдения за моллюсками и дополнительного подогрева воздуха.

Смотрите видео о том, как содержать улиток ахатин

Улитки ахатин зависимы от температурного режима, поэтому следите за тем, чтобы он был постоянным. Для содержания африканской улитки в домашних условиях наиболее оптимальная температура воздуха — 24-28 градусов. Если температура будет ниже ахатина становится вялой, мало кушает и больше времени проводит в раковине.

Не желательно устанавливать террариум с улиткой вблизи батареи или на подоконнике под прямыми солнечными лучами. От перегрева ваши питомцы могут погибнуть.

Можно внести небольшую изюминку в интерьер террариума. К примеру, высадить живые растения, вкопать неглубокую емкость с водой, разложить мох или кусочки коры. А в качестве укрытия для улитки использовать половинку кокоса или пластикового цветочного горшка.

Чем питаются улитки ахатин

Кормят улитку один раз в день (вечером). Ахатины предпочитают растительную пищу. Они любят листья салата, одуванчика, винограда, огурцы, яблоки. Также едят в домашних условиях шпинат, кукурузу, кабачки, манго, авокадо, бананы, дыню.

Однако, некоторые из перечисленных продуктов улитка может есть, а от некоторых вовсе отказаться. Нельзя давать часто апельсины или виноград, арбуз с косточками. Некоторые питомцы едят морковь и капусту. Полезной углеводной пищей для моллюсков будет хлопья овсянки, отруби и разные вкусняшки.


КЛУБНИКА


ГРИБЫ

ogorek-7094169
ОГУРЕЦ

ПЕРЕЦ

САЛАТ ИЛИ ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА

liscie-babki-2420824

ПОДОРОЖНИК

АРБУЗ

В первый год жизни улитки растут интенсивно. Чтобы их раковины быстро росли им необходима пищевая подкормка. Карбонат кальция способствует укреплению и росту панциря. Толченная яичная скорлупа, кусок пищевого мела или сепия должны присутствовать в аквариуме всегда и в избытке.

Африканские улитки не должны испытывать недостатка в кальциевой подкормке. Сепия и пищевой мел продаются в зоомагазине, а яичная скорлупа есть всегда в избытке в каждом доме.

Нужна ли улиткам ахатин вода? Очень. Улитки пьют ее слизывая со стенок контейнера или неглубоко бассейна. Вода полезна для нормализации выработки слизи. Некоторые улитки позволяют взять себя в руки и купать в ванночке с теплой водой. Они любят воду, и не боятся её. Однако смотрите, чтобы ваши питомцы не утонули, купайте их в неглубокой тарелке и под вашим присмотром.

kupanie-ulitki-3-8856327

Как размножаются ахатины в домашних условиях

Африканские улитки Achatin становятся половозрелыми с 7 месяцев. Увеличивающийся белый бугорок на шее моллюска, сигнализирует о готовности его к размножению. Чем лучше условия содержания, тем быстрее моллюск станет половозрелым.
Все домашние улитки — гермафродиты, поэтому после спаривания каждая отложит яичную кладку.

Кстати, для кладки нужен слой грунта не менее 7 см, так как подстилка служит, как инкубатор для яиц. Если толщина грунта небольшая размножения может и не быть. Инкубация яиц длится 1 месяц, по истечению которого на свет вылупляются крошечные улитята.

Смотрите видео о том, как размножаются ахатины

https://youtu.be/yb1GdY4JxEk

Ахатины очень плодовиты и за год могут откладывать по 4-5 кладок. Такое количество трудно содержать, дорого кормить, а порой и некому раздать. Поэтому лучше заморозить яйца на уровне эмбриона, чем потом избавляться негуманным способом от живых улиток.

Кстати, яйца ахатин употребляют в пищу, используют в косметических целях и в качестве кальциевой подкормки для взрослых моллюсков.

Заболевания улиток ахатин

Улитки живущие в природе часто содержат паразитов, которые опасны для человека. Поэтому приобретайте в качестве питомцев, только рожденных и выращенных в домашних условиях. Такие ахатины абсолютно безопасны. Однако не забывайте после контакта с улиткой мыть руки водой с мылом.

Условно заболевания улитки можно разделить на несколько категорий:

  • Механические (травмы, сколы раковины в результате падения, например);
  • Химические (воздействие мыла, соли)
  • Ожоги или наоборот переохлаждение
  • Паразиты и выпадения органов

Самые распространенные проблемы — механического характера. Повреждения раковины при падении моллюска в террариуме, в ванной, погрызы на раковине. Не стоит отчаиваться, раковина скоро восстановится. Главное увеличить количество кальциевой подкормки и следить за чистотой улитки.

От погрызов хорошо помогает смазывание раковины раствором марганца или йодом.

One of our giant African land snail has a crack in it's shell. We read that this happens from the snail eating it's own shell and should repair naturally with plenty of

Многие улитки пугливы сами по себе и плохо идут на контакт. Поэтому приучайте их к рукам. Смачивайте ладошки водой, подсовывайте под тело палец, а второй рукой помогайте улитке перебраться на ладонь.

Остальные заболевания часто возникают из-за плохого ухода или халатного отношения к питомцам и их пище. К примеру, спячка улитки может быть вызвана плохими условиями содержания. Моллюск прячется в раковину и запечатывает вход. Все это время он живет за счет накопленных ранее энергетических запасов. Если его во время не разбудить теплой водой, моллюск погибнет.

Содержание гигантской ахатины в домашних условиях не требует специальных навыков, с этим легко справится даже ребенок. Поэтому не упускайте такую возможность порадовать себя и удивить близких таким необычным и экзотическим питомцем.

Если вы с чем-то не согласны или знаете больше о домашних улитках ахатин, пишите в комментариях.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток
Добавить комментарий