Террариум для улитки ахатин — правила и примеры декорирования (фото)

vyberite-ventiliruemuju-emkost-dlja-soderzhanija-ulitki-7015576 Содержание и уход

Стало очень модно содержать улитку ахатин, как домашнего питомца. Но она житель тропического климата. Поэтому ее удобнее выращивать в террариуме или контейнере.

Где купить террариум недорого и сколько он стоит

В качестве дома для улитки ахатин можно использовать террариум, пищевой контейнер или прямоугольный аквариум. Их можно купить в зоомагазине или интернет-магазине.

Впрочем, если бюджет ограничен, недорогой террариум можно купить с рук на Авито или на рынке.

Пример объявления на Авито: делают новые террариумы для ахатин под ключ до 500р.

Цена нового террариума — от 400 и до 1500 рублей;

Цена б/у террариума — от 200 и до 600 рублей.

Стоимость террариума может разниться в зависимости от размера, региона и производителя.

В качестве емкости для содержания сухопутных моллюсков подойдет даже старый аквариум. Нужно только к нему сделать крышку, чтобы питомец не отправился в самостоятельное путешествие по вашей квартире.

Пластиковый террариум для улитки из контейнера

Многие улитководы используют пластиковый контейнер, в качестве террариума для домашней улитки. В нем удобно сделать вентиляционные отверстия и легко поддерживать оптимальную температуру воздуха и влажность. К тому же контейнер оборудован крышкой и стоит на порядок дешевле нового террариума.

Пластиковые контейнеры бывают прозрачные и непрозрачные, разных размеров и объемов. Они легкие и в них легко проводить уборку.

Регулярная уборка — один из важнейших ритуалов ухода за улитками. 👉 Здесь мы собрали ТОП советов, как сделать её максимально быстро и эффективно.

terrarium-dlya-ulitki-5355773

Как сделать террариум для ахатина

Террариум для улитки должен быть горизонтального типа и достаточного объема. 15-20 литров — объем емкости для одного моллюска. Если ахатина небольшая, объем контейнера вычисляется по формуле.

Террариум для улитки своими руками

Террариум для улитки можно сделать из аквариума, дополнительно оборудовав его вентилируемой крышкой. Или из пластикового ящика от обуви, продуктов питания. Главное, чтобы их размеры были достаточными для роста и развития домашнего моллюска. Впрочем, террариум для ахатины можно изготовить самостоятельно.

Несколько важных советов, если будете самостоятельно обустраивать террариум для ахатин:

  1. Лучше использовать в качестве грунта торф.
    Никаких опилок, камней, песка и других острых предметов, о которые улитка может порезаться.

    👉 Здесь — подробно разбирается, какой грунт для домика ахатины хорош, какой — нет.

  2. Грунт должен быть не менее 10-15 см в глубину: чтобы улитка могла в него комфортно зарываться.
  3. Он должен быть достаточно рыхлым (чтобы зарывшись, можно было дышать) + периодически улитки могут падать с крышки террариума, тогда мягкая почва амортизирует их падение.
  4. Обязательно предусмотрите достаточную вентиляцию террариума.
    Выше уже отмечено, что крышка должна прилегать плотно (чтобы ахатина не отправилась гулять по вашему дому), но в террариуме важно обеспечить притом свежего воздуха.

    Лучше всего — сделать 3-5 отверстий по короткой стороне сверху (если контейнер пластиковый — пробить самостоятельно; если стеклянный — просверлить в мастерской)

    И дополнить их 3-5 отверстиями в нижней части террариума.
    Это (а) обеспечит вентилляцию всего объёма контейнера (б) обеспечит «течение» воздуха во всём его объёме.

  5. Количество отверстий для вентиляции: 6-8 отверстий для 50 литрового контейнера.
    На меньший объём кол-во отверстий точно можно уменьшать до 4.

Смотрите видео о том, как сделать террариум своими руками.

Вентиляция в террариуме

Сухопутная улитка, как и все живые существа, нуждается в постоянном притоке свежего воздуха. Вентиляция предупреждает появление плесени, грибка и повышенной влажности в террариуме.

Террариумы для содержания моллюсков уже оборудованы вентиляционными отверстиями. В аквариуме и пластиковом контейнере нужно из сделать самостоятельно. При помощи сверла или горячего паяльника, гвоздя, шила. Вентиляционные отверстия правильнее делать в боковых стенках, а не в крышке.

Как обустроить дом террариум

Домик с проживающими сухопутными улитками часто становится главным декором комнаты. Поэтому его можно красиво и интересно обустроить.

Африканские улитки проводят большую часть времени копаясь в или отдыхая в грунте. Поэтому в качестве подложки используется кокосовый субстрат, мох, листовой опад, в крайнем случае хорошо промытый цветочный грунт с небольшим количеством песка.

Моллюски жители тропиков и они плохо реагируют на резкие перепады температуры и влажности. На период весны и осени не лишним будет купить термоковрик и гигрометр в террариум.

optimal-temp-ulitka-345x230-8335119 optimal-vlaga-ulitka-345x230-9806375

На грунт в качестве декора можно положить ветви, коряги и кусочки коры, половинки кокоса и т.д. Посадить живые растения, поставить неглубокую емкость с водой.
Безусловно, декорирование террариума растениями и другими природными материалами для улитки не обязательны. Но так хочется иметь дома зеленый райский уголок.

Смотрите видео о том, как обустроить террариум с правильной вентиляцией для ахатин:

 

Фото террариумов для сухопутной улитки

terrarium-dlya-ulitki-achatin-kak-oborudovat-6813058
terrarium-dlya-ulitki-achatin-konteiner-7905257
terrarium-dlya-ulitki-achatin-svoimi-rukami-3956102

Если вы с чем-то не согласны или хотите по дискуссировать на тему террариум для улитки ахатин, пишите в комментариях (а ещё лучше — делитесь фотографиями своих террариумов, если они уже есть):

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток