Размножение улиток ахатин – основные правила и секреты

Разное

Гигантские улитки ахатин родом из африканского континента.

Это — ареал изначального обитания ахатин: Кения, Танзания и вот тот небольшой остров восточнее Танзании — Занзибар

Во влажном теплом климате моллюски быстро растут и размножаются. После окончания Второй Мировой войны африканскую улитку начали завозить в Европу и Азию. Там ахатины быстро размножались, что в последствии превратило безобидного моллюска в самого грозного сельскохозяйственного вредителя.

В России и странах СНГ впервые африканские улитки начали появляться в конце 90-х годов. Это сейчас никого не удивить гигантским моллюском, а тогда ахатина была экзотическим животным, которую контрабандой ввозили в страну.

Улитки ахатин неприхотливые и всеядные, но для размножения в домашних условиях им нужен просторный контейнер, грунт, определенная температура воздуха и влажность. При правильном рационе питания и уходе, ахатина становится половозрелой в возрасте 6-12 месяцев.

Все африканские улитки гермафродиты, т.е имеет мужские и женские репродуктивные органы. У молодого моллюска преобладают сперматозоиды, а с возрастом — яйцеклетки. Поэтому если ваши улиточки долгое время не делают кладки, подсадите к ним молодого представителя.

Организм улитки обладает уникальной способностью хранить сперматозоиды партнера в течение 2 лет и расходовать их по необходимости. Поэтому не удивляйтесь, что после отсаживания ахатины в отдельный контейнер, кладки не прекратились. Также иногда происходят случаи самооплодотворения, при этом на свет вылупляются здоровые малыши.

Смотрите видео о том, как спариваются улитки ахатины

https://youtu.be/yb1GdY4JxEk

Как размножаются улитки ахатин

В течение первого года жизни улитка активно растет и набирается сил. Для появления жизнеспособного потомства необходимо соблюсти несколько условий:

  • температура воздуха 25-28 градусов;
  • влажность 60-80%;
  • минеральные добавки, подкормки, витамины;
  • просторный контейнер;
  • чистый грунт.

В каком возрасте размножаются улитки? О половой зрелости моллюска сигнализирует выпячивающийся нарост с правой стороны шеи. Спаривание ахатин происходит на протяжение 2 часов, во время любовной игры моллюски активно трутся и соприкасаются головами. Через половые органы расположенные на шее происходит оплодотворение.

Во время и после спаривания нельзя беспокоить улиток.

Белоснежная кладка улитки ахатин

После спаривания происходит двустороннее оплодотворение. Обычно обе улитки откладывают кладки, но если ахатины разные по размеру и возрасту, тогда мамой становится более крупная и сильная.

Процесс размножения дается африканским улиткам не легко. Они перестают расти, больше спят и иногда плохо кушают. Беременная улитка неактивная, вялая и большую часть времени проводит в укрытии.

Сколько длится беременность у улитки? После спаривания в дыхальце через 10-14 дней заметны крошечные икринки. Улитка бережно носит их в своем теле.

Вот так выглядит беременная улитка (хорошо видно дыхальце)

Когда подходит время, ахатина зарывается в грунт и откладывает яйца. Белоснежные икринки аккуратно скатываются в гнездо, через половое отверстие на шее.

Кладку довольно легко заметить на дне террариума / контейнера

Смотрите видео о том, как улитка откладывает яйца

Яйца улитки ахатин достигают 5-7 мм, овальной формы покрытые тонкой скорлупой. В кладке икринки разного размера и для инкубации улитководы отбирают более крупные. Однако не всегда первая кладка улитки оказывается жизнеспособной. Молодая ахатина сначала откладывает ложные или жировые яйца. Они не покрыты скорлупой и не имеют зародыша.

Видео о том, как понять, есть ли зародыш в отложенном яйце или это ложная кладка:

Сколько яиц откладывает ахатина? В среднем улитки откладывает от 100 до 300 икринок. Взрослая ахатина за год делает 4-5 жизнеспособных кладок.

Яйца ахатин – уход и полезные советы

Для инкубации яиц нужен небольшой контейнер с тонким слоем грунта и мха, влажность и тепло. Икринки извлекаются ложечкой на широкую тарелку. После чего происходит их отбраковка. Заводчики отбирают крупные яйца в необходимом количестве, а остальные замораживают или используют в качестве минеральной добавки взрослым ахатинам.

Отобранные яйца ложечкой помещают в приготовленный контейнер и наблюдают за их цветом. Если икринки приобрели голубой цвет или серые пятна — уничтожают. Жизнеспособное потомство вылупляется только из белых и чистых яичек.

Через сколько дней вылупляются улитки? Период инкубации кладки в среднем составляет 10-14 дней. Малыши живут в яйце и питаются его содержимым. Как только скорлупа истончается, улитка покидает свой крошечный домик и пытается подняться на поверхность. После вылупления малыши могут в течение нескольких дней прятаться в подстилке и доедать остатки яичной скорлупы.

Смотрите видео об инкубации и отбраковки яиц улиток ахатин

Здоровые новорожденные ахатины помещаются в контейнер на листья салата, капусты и большим количеством минеральной подкормки. Раковина малышей очень тонкая и хрупкая, поэтому не берите их на руки, чтобы случайно ее не раздавить. Юные ахатинки нуждаются в усиленном питании и уходе.

👉 Здесь — подробная статья о том, как ухаживать за маленькими ахатинами

👉 А здесь — как и чем кормить их

Живородящие улитки — чудо рождения


К сожалению, живородящие улитки: ахатина ирадели и ахатина кравени очень редкие гостьи в террариумах улитководов. Они мало изучены для содержания в домашних условиях. Известно, что они родом из Восточной Африки, длиной около 5-7 см. с красивым полосатым рисунком раковин (ахатина кравени) и лимонно-желтым окрасом(ирадели). Живородящие улитки становятся половозрелыми в год и приносят немногочисленное потомство.

После положенного срока на свет появляются сформировавшиеся улиточки не более 1 см в диаметре. Такая форма размножения облегчает жизнь заводчика. Нет надобности в инкубации и уходе за улиточной кладкой.

Живородящие улитки пользуются большим спросом, чем яйцекладущие и стоят дороже. К тому же они хорошо переносят транспортировку в пластиковых контейнерах.

Смотрите видео о размножении африканских улиток ирадели

Если у вас есть вопросы по размножению улиток ахатин в домашних условиях или вы с чем-то не согласны, пишите в комментариях.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток