Проблемы с раковиной улитки: слоится панцирь что делать

Разное

Улитка ахатин, считается необычным питомцем в нашем регионе. Завидев аквариум многие ожидают увидеть там рыбок, лягушек, ну в крайнем случае ящерицу или змею.

Всегда мы расстраиваемся если наш питомец становится не активным, плохо ест или болеет.

Хочу сегодня поделиться с вами секретом лечения раковины улитки, будем выяснять и устранять причину шелушения панциря.

Слоение (шелушение) раковины у улитки, довольно распространенная проблема. Возникает она из-за плохого содержания улитки в террариуме, неправильно подобранного рациона питания, генетических отклонений, грибка. Все эти причины можно легко устранить. К сожалению, глубокие деформации и «шрамы» на раковине останутся навсегда, поэтому так важно их не допустить.

Почему шелушится раковина

Если раковина ахатина стала хрупкой, слоится и шелушится, то улитка страдает:

  • от недостатка кальция в организме;
  • от недостатка витаминов и белка в организме;
  • от содержания на песчаном или каменистом грунте;
  • от купания в хлорированной воде;
  • от грибковой инфекции;
  • от тесного и плотно заселенного террариума.

Проблемы в питании:

Если вы заметили, что у вашего питомца слоится раковина или небольшие погрызы, по возможности изолируйте его от других. Включите в рацион разные виды кальция, приготовьте кальцесмесь из яичной скорлупы и ракушечника или молотой сепии и пищевого мела.

Покормите нежирным творогом, а вечером устройте теплую ванну с молоком.

Затем протрите раковину моллюска масленным раствором витаминов А и Е. Каждый день осматривайте улитку на появление новых шелушений и погрызов. В случае появления таковых обработайте панцирь слабым раствором марганца или йода, улитка перестанет его грызть.

Смотрите видео о том, как отучить улитку грызть панцирь

Несоблюдение правил купания ахатин:

При несоблюдении правил кормления улитка начинает болеть. Для того, чтобы она хорошо росла и развивалась ее рацион должен состоять из клетчатки, кальция и белка. Я даже этому посвятила целую статью.

Также прошу вас: не купайте своих ахатин под краном.

Водопроводная вода богата тяжелыми металлами и хлором, который сушит раковину и оставляет на ней белый след. Не говоря уже об ужасных ожогах на теле улитки от неконтролированной подачи горячей воды в кране.

👉 Здесь разобрали основные правила купания ахатин

Знающие улитководы купают ахатин только в очищенной воде с обязательной обработкой ракушки натуральным растительным маслом или мазью с прополисом. Однако остатки масла или мази нужно обязательно удалять.

Неправильно выбранный грунт

Частой причиной шелушения раковины, является неправильные условия содержания. К примеру, ахатину содержат на песчаном или галечном грунте. Песок и камни нещадно царапают раковину ахатина, а при падении моллюска на камни трескается или полностью раскалывается панцирь, что приводит к мучительной смерти.

👉 Читайте подробно подборку советов, как выбрать для ахатины грунт

Антисанитарные условия содержания улитки, заболоченная подложка, гниющие остатки фруктов и овощей приводят к появлению в террариуме плесени (как с ней бороться), грибков и паразитов. От ужасных условий содержания раковина улитки начинает слоиться и разрушаться, если нечего не изменить, моллюск погибнет.

Что же делать?

Как ухаживать за раковиной улитки

  • Содержать улитку на качественном грунте или матах.
  • Проверить влажность и температуру в террариуме. Оптимальная температура содержания африканских улиток 25-28 градусов, влажность — 65-80%.
  • Использовать для всех нужд ахатина только очищенную или отстоянную воду.
  • Обязательно давайте кальциевые подкормки ( 👉 какие именно). Если улитка отказывается есть кальций, кладите его в воду.
  • Мазь прополиса, масленные растворы витаминов А и Е, натуральные растительные масла, помогают от шелушения раковины. Обязательно через 5-10 минут после нанесения снять остатки средства бумажной салфеткой.
  • Включите в рацион улитки морковь и тыкву.

Смотрите видео о том, как ухаживать за раковиной улитки

Основные источники кальция

  • Сырая или вареная яичная скорлупа смолотая на кофемолке;
  • Толченый пищевой мел. Цветные мелки и школьный мел применять нельзя, так как в них есть химические вещества;
  • Сепия. Если вы покупаете или собираете сепию на берегу моря убедитесь, что она не соленая. Соль — верная смерть улитки. 👉 Как опреснить сепию
  • Толченый ракушечник;
  • Питательные подкормки с костной мукой, дафнией и гаммарусом;
  • Творог, молоко и другие вкусняшки.

На одном форуме улитководов прочитала, что в качестве источника кальция применяли таблетированный глюконат кальция. Я решила попробовать, растолкла таблетку в порошок и насыпала улиткев террариум. Через несколько часов ахатина начала выделять много слизи, а ее нога опухла. Несколько дней я лечила ее от отравления. Поэтому не повторяйте мою ошибку, глюконат кальция — химическое вещество, кормите улитку натуральным кальцием.

Итак, шелушение раковины улитки может быть вызвано разными причинами, поэтому к лечению нужно подходить комплексно. Правильно составлять рацион питания, внимательно подходить к выбору грунта, ежедневно убирать в террариуме, не содержать ахатинов в тесноте. Пусть ваши улитки будут здоровы.

Если статья была полезной или вы хотите, что-то добавить, пожалуйста оставьте комментарий.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток