Можно ли давать улиткам молоко

Кормление ахатин

Все знают чем кормить собаку или кошку, но когда в доме появляется экзотический питомец — улитка ахатин. Многие задаются вопросом, пьет ли улитка молоко? Можно ли давать ахатине молоко? Какое и сколько?

Эти вопросы мне часто присылают на почту, поэтому я поделюсь с вами своим мнением. Если вы с чем-то не согласны, пишите в комментариях, подискутируем.

Пьет ли улитка ахатин молоко

Молоко — это полезный белковый продукт, в котором содержится кальций, белок, витамины и микроэлементы. Однако не стоит им увлекаться, достаточно поить ахатину 1-2 раза в неделю.

Относительно полезности молока, мнения улитководов разошлись. Одни киперы приписывают молоку волшебные свойства и обязательно включают его в недельный рацион моллюска. Другие, негативно относятся к молоку, считают его бесполезным и даже вредным продуктом. Придерживаясь теории, что в Африке вряд ли ахатины пьют молоко.

Однако наши африканские питомцы уже одомашненные и рацион питания у них совершенно не такой, как в природе. Поэтому молоко можно использовать для разнообразия, и в качестве белковой подкормки ослабленным и больным улиткам.

Своим ахатинам я даю магазинное молоко, так как в нем невысокий процент жирности (2%). Водой не развожу, т.к. у него уже достаточно низкая жирность. Также в молоке содержится витамин Д, способствующий качественному усвоению кальция. Если вы покупаете более жирное молоко, его нужно разводить наполовину водой.

Важно: если даёте улиткам молоко, всегда давайте его комнатной температуры. При желании, можно развести молоко тёплой водичкой

Каким улиткам можно давать неразбавленное молоко

Теплое молоко разливается в одну или несколько неглубоких мисочек и размещается на дне террариума.

Другие варианты (мисочки и т.д.) приведут к тому, что улитка опрокинет миску.

Иногда улитки пьют свежее молоко, а иногда ждут пока оно прокиснет. Экспериментируйте и наблюдайте за их реакцией. Кстати, если молоко некачественное, ахатины не станут его пить и будут обходить стороной.

Не разводят молоко для:

  1. Здоровых улиток
  2. Ослабленных неправильным питанием и уходом
  3. Улиток, которые не ели более 1-2 недель
  4. Ахатин, которые вышли из продолжительной спячки
  5. Улиток с плохим аппетитом
  6. Ахатин, которые готовятся делать кладку

👉 Кстати, если ваша ахатина плохо ест, мы собрали советы, что делать

После принятия молочной ванны, улитку обязательно нужно промыть чистой водой. Молоко — это хорошая питательная среда для бактерий и патогенных микроорганизмов. Поэтому не подвергайте организм вашего питомца опасности.

Когда не нужно поить улитку молоком

На мой взгляд, если вы считаете молоко лишним продуктом в рационе своего питомца, тогда и не давайте. Также не стоит поить улитку молоком если:

  1. Моллюск перенёс выпадение органов или белковое отравление
  2. Ожоги или обморожение ноги
  3. С ахатиной что-то не в порядке (перестала есть или есть другие факторы, вызывающие беспокойство)
  4. Есть глубокие и/или гниющие погрызы

Можно ли давать улиткам цельное молоко

К сожалению, на данный момент точных данных нет. Однако на форумах бытует мнение, что от молока высокой жирности ахатины погибают. Поэтому не нужно поить улитку цельным коровьим молоком (19% жирности).
Лучше купить в магазине, с указанным процента жирности. И разводить водой, если молоко выше 3,2%.

Итак, молоко давать домашним улиткам можно, но не чаще 1-2 раз в неделю. Обязательно следить за жирностью и в случае необходимости разбавлять водой или овощным соком. После молочных ванн у улиток обычно улучшается аппетит и состояние раковины. Ахатины лучше и быстрее растут.

В конечном итоге, давать улитке молоко или нет — решайте сами.

Смотрите видео о том, зачем и для чего поить улитку молоком

https://youtu.be/B67xlJFG35U

Если вы с чем-то не согласны или имеете свой позитивный или негативный опыт употребления молока улитками, пишите в комментариях.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток