Минеральный камень для улитки ахатин: за или против

mozhno-li-ulitke-melovoy-kamen-9842343 Кормление ахатин

Решила продолжить тему: кальций для улитки ахатин.

Сегодня речь пойдет о минеральных камнях для попугаев. Можно ли их давать улитке ахатин в качестве кальциевой подкормки?

С сепией, пищевым мелом и яичной скорлупой — все понятно, их польза для здоровья улитки неоспорима. Однако многие улитководы обращают свой взгляд на минеральные камни для пернатых. Наверное, считая из более качественным источником кальция для ахатина.

Скажу сразу, что мнения улитководов о минеральных камнях неоднозначное:

Одни считают, что они не только совершенно безопасны для улитки, но даже способствуют ее росту.

Другие высказываются негативно о данном источнике кальция, ссылаясь на не подходящий состав и наличие красителей. Считая минеральный камень сугубо кормом для попугаев, а не для улитки ахатин.

Можно ли улиткам ахатин минеральный камень для попугаев

В данной минеральной подкормке содержится около 37 — 40% кальция. Казалось бы, это замечательно, но производители добавляют разные химические вещества и соль. Такой источник кальция может быть причиной гибели вашего питомца.

Поэтому с минеральными камнями, нужно быть осторожным и внимательно изучать состав. Не давайте их своим улиткам, если там содержатся:

  • соль;
  • концентрат галита;
  • сахар;
  • йод;
  • витамины;
  • речной песок;
  • ароматизаторы;
  • красители.

Минеральный камень и мои улитки ахатин

Своим ахатинам я купила в зоомагазине меловой камень для попугаев. Наверное поддалась обаянию продавца. Сняла металлическую держалку и предложила отведать улиткам, но они даже не притронулись к нему. Камень несколько недель так и пролежал. Улитки проползали мимо него. Самое ужасное, что у них перестала расти раковина, но камень они обходили стороной.

Я была в растерянности, достала упаковку минерального камня и обнаружила там соль и другие химические вещества. Представляете улитки оказались умнее меня и почувствовали, что это вредно. Позднее я прочла, что улитки ахатин чувствуют вредные вещества и не кушают опасную пищу. Я выбросила этот меловой кусочек, насыпала толченой яичной скорлупы и все вернулось в норму.

Камни для попугаев не подходят для улиток ахатин. Они их убивают.

На одном форуме прочла, что их вымачивают в воде, но это не всегда помогает. Если вы совершали подобную ошибку, напишите в комментариях или выскажите свое мнение о минеральных камнях.

Как сделать аналог минерального камня для улитки своими руками

  • мел кормовой;
  • молотая яичная скорлупа;
  • вода;
  • емкость;
  • формочка для сепии.

В емкости смешайте мел, яичную скорлупу и воду до тестообразного состояния. Полученную массу переложите в широкую неглубокую формочку и поставить на просушку. Когда минеральный камень застынет, удалите его из формы. Самодельная сепия готова, можно угостить улитку.

Все ингридиенты берутся на глаз, а также их можно заменять другими продуктами. К примеру, скорлупу заменить ракушечником, воду — молоком, можно добавить молотых сушенных трав и листьев. Включайте фантазию и ваша альтернативная сепия, будет каждый раз новой.

👉 На сайте отдельно собраны секреты использования оригинальной сепии для ахатин

Кальций: сепия для улитки ахатин, секреты использования

Видео, как ахатина грызёт сепию:

Смотреть со звуком:

 

Итак, в минеральных камнях для попугаев часто содержит соль и другие опасные для здоровья улитки вещества. Чтобы убедится в этом достаточно его лизнуть. Можно вымачивать камень в воде, но улитки с огромной неохотой его грызут. Также обязательно читайте состав на упаковке (никакой химии и соли!)

Скажите, а что вы думаете о минеральных камнях для попугаев? Можно ли их давать улитке ахатин?

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток