Кальций: яичная скорлупа для улиток ахатин, секреты приготовления

Кормление ахатин

В предыдущих статьях я подробно рассказывала о меле и сепии для улитки ахатин. Сегодня будем говорить об яичной скорлупе, ее приготовлении и применении в качестве минеральной подкормки для улиток ахатин.

Поделюсь с вами рецептом кальциевой смеси из яичной скорлупы, которая очень нравится улиткам.

Яичная скорлупа

Состоит на 89% из карбоната кальция(СаСо3). Однако на сырых яйцах иногда живут сальмонеллы, поэтому яичную скорлупу нужно обязательно мыть. В сырой и вареной яичной скорлупе содержится одинаковое количество кальция — 36%. В домашних условиях основным источником кальция для улиток ахатин, является обычная яичная скорлупа.

Единственный важный нюанс: ахатинам всё-таки не стоит давать яичную скорлупу «как есть»: она острая, может травмировать улиток. Поэтому я рекомендую их растолочь (либо в ступке, либо с помощью кофемолки)

Яичная скорлупа самая дешевая минеральная подкормка, так как всегда в избытке остается после наших кулинарных шедевров. Многие улитководы используют не только куриную и перепелиную скорлупу, но и яичные скорлупки других домашних птиц.

Как приготовить яичную скорлупу для улиток ахатин

  • Тщательно отмыть яичный скорлупки от грязи и остатков помета;
  • Снять внутренние пленочки;
  • Сложить в картонную коробочку и сушить на кухне в течение нескольких дне;
  • Можно собирать скорлупу варенных яиц;
  • Небольшими порциями молоть в блендере или кофемолке;
  • Переложить в сухую герметично закрывающуюся емкость;
  • Щедро посыпать пищу улиточек полученным порошком или рассыпать на грунт.
Пример достаточно мелко потолчённой яичной скорлупы для ахатин (дальше — уже можно посыпать огурцы / листья салата и т.д.)

Яичная скорлупа и улитки ахатин

Мои улитки с удовольствием кушают яичную скорлупу. В течение недели я собираю все яичные скорлупки, сушу и перетираю в порошок. Скорлупу от перепелиных яиц, иногда кладу целиком, она намного нежнее и мягче куриной. К молотой скорлупе мои питомцы приучены с раннего возраста, поэтому никогда не отказываются от нее.
Так как мои улиточки любят молотую скорлупу, я иногда подмешиваю к ней пищевой мел. Такую смесь они быстро уплетают. А также посыпаю ей все овощи и зелень. Примерно 1 ч.л. молотой скорлупы — это суточная норма кальция для улитки. Фрукты даю редко, так от них быстро заводятся мошки.

Рецепт проверенной кальциевой смеси для ахатина

  • толченая яичная скорлупа;
  • хлопья Геркулес;
  • рис;
  • гаммарус;
  • кормовой мел.

Все ингридиенты смешать и отправить в кофемолку или блендер. Хранить в сухой баночке с крышкой. Мои улитки дают хороший прирост на этой смеси.

Чем можно заменить яичную скорлупу

Минеральных подкормок для улиток ахатин много, но не все они любимы ими. Бюджетным вариантом кальция, является природный мел, но если ахатина не приучена к нему, то может отказаться. Также кормовые ракушки не уступают в большом содержании кальция другим продуктам. Их даже можно насобирать возле любого водоема, обеззаразить и предложить улитке.

Сепия — любима многими африканскими улитками, но иногда кусается по цене и быстро заканчивается. Яйца улитки, также широко используются в качестве кальциевой подкормки ахатинам, зачем добро выбрасывать в мусор, если в улиточных яйцах содержится около 20% кальция.

Смотрите видео о том, как приготовить яичную скорлупу для улитки

Итак, яичная скорлупа самый доступный вид кальция для улиток ахатин. На ней они хорошо растут и развиваются. Для приготовления кальциевого порошка, достаточно чистую яичную скорлупу высушить и измельчить удобным для вас способом. 1ч.л. молотой яичной скорлупы, считается суточной нормой кальция для моллюска.

А как готовите яичную скорлупу вы? Какими продуктами заменяете молотую скорлупу?

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток