Кальций: сепия для улитки ахатин, секреты использования

Кормление ахатин

В предыдущей статье я подробно остановилась на природном меле и содержании кальция в разных продуктах. Как и обещала, я подробно буду изучать и описывать каждую минеральную подкорку используемую улитководами.

К этому эксперименту меня подтолкнули начавшиеся проблемы с раковиной у одной из моих подопечных. В террариуме всегда кальций в достатке, а раковина слоится и дает слабый прирост.

Сегодня речь пойдет о сепии, в каком виде ее лучше давать улиткам, опишу их реакцию и конечно же рецепт кальциевой подкормки для ахатина с сепией.

Сепия

Это кость каракатицы, которая содержит около 70% карбоната кальция и минералов. Она оказывает положительное воздействие на все органы и системы улитки. Способствует правильному формированию и росту раковины ахатина. В сепии содержится около 34% кальция. Это немного меньше, чем в молотой яичной скорлупе(36%). Но редкая улитка откажется от удовольствия поскоблить панцирь каракатицы.

Сепия не требует дополнительных трудозатрат, положил ее в террариум и все. Не возишься с кофемолкой и вечно рассыпающимся кальциевым порошком.

Что не дает нам баловать своих питомцев сепией чаще? Дороговизна, частое отсутствие качественной сепии в зоомагазинах и обязательное ее обессоливание. Поэтому, если удается ее раздобыть, многие улитководы измельчают панцирь в порошок и смешивают с крупами, гаммарусом и др.

Продается сепия в зоомагазинах и на просторах интернета (доски объявлений, магазины для животных).

Цены на сепию на маркетплейсах находятся в диапазоне между 200-500 рублей / штуку.
Это — более дорогой вариант, на нём специально отмечено, что он подходит для ахатин и рептилий.
Не уверены, что стоит брать самые дешёвые варианты (обычно их называют «минеральный камень» и обычно — они для попугайчиков).
Очень часто у таких вариантов (с дешёвой сепией) — можно прочитать отзывы о том, что они — солёные. И это — очень важный момент, т.к. для улитки соль — смерть. Сепия обязательно должна быть опреснена.
Соответственно, сепия, которой можно кормить ахатин, обязательно должна быть пресной

👉 У нас есть более подробный разбор, почему важно опреснять сепию, и как это правильно сделать

Как отнеслись улитки ахатин к сепии

Мои улитки любят похрустеть натуральной сепией, но это удовольствие я доставляю им редко. В наших зоомагазинах ее свободно не достать и цена порой слишком завышена.

К сожалению, я не живу на берегу моря, где можно ее свободно собирать. Да и мои малышки очень быстро с ней расправляются, через несколько дней от панциря каракатицы остается замусоленный обмылок. Остатки сепии я собираю и готовлю кальциевую смесь.

Пожаловалась на днях приятельнице, а она говорит, что сепия в зоомагазине — это минеральный камень для птиц из панциря каракатицы (выше уже описывали похожие случаи, так что будьте осторожны).

👉 Почему важно быть особенно осторожными с минеральными камнями, если мы говорим о добавках для ахатин

Рецепт кальциевой смеси для улитки ахатин с сепией

  • кусочки сепии;
  • семена льна и тыквы;
  • костная мука.

Все ингредиенты смолоть в муку и добавлять улиткам в еду по 1 ч.л. Сырые тыквенные семечки, используют для борьбы и профилактики глистов у улиток.

Смотрите видео о сепии

Итак, сепия показала себя, как качественный источник кальция для улитки ахтин. Кушают панцирь каракатицы они с удовольствием, но иногда очень трудно приобрести качественный продукт. Если вы собираете сепию самостоятельно ее нужно замачивать в воде на несколько часов.

Читайте статьи о содержании кальция в кормовой ракушке и минеральных камнях для попугаев, можно ли их давать улиткам ахатин.

Вопросы — ответы про сепию для ахатин

Большое спасибо за советы! Моим сепию только дай, будут грызть хоть сутки напролет. Правда, потом и «делают» белесым и плотноватым. А на днях дала сепию 3 недельным улитятам — они ее облепили и тоже хрустят-не сгонишь. Я испугалась (не заработают ли они себе непроходимость кишечника, наевшись одного мела?) и через пару часов забрала. Или зря?
Здравствуйте. Кальциевые подкормки очень нужны молодым улиткам, так как они формируют и растят красивую и твердую раковину. Малышей специально сажают в контейнер без грунта, на листья салата, капусты обильно посыпанные кальцием любого вида. А сепия если не соленая прекрасный источник кальция, улитки ее быстро съедают и любят. Поэтому кушайте и растите большие. Удачи вам.

Шелушится ли раковина у ваших улиток? Какой кальций вы даете своим ахатинам? Если знаете рецепт хорошей подкормки, пожалуйста напишите его в комментариях.

 

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Я подарила дочке улиток и когда поинтересовалась в зооманазине на счёт мела. Мне предложили панцирь каракатицы с металлическим креплением (что бы крепить в клетки птицам и они чистили клюв) мы сняли металл и положили в аквариум. Сначала мельчили а потом и так положили

    Ответить