Кальций: кормовая ракушка и ракушечник — новое в рационе улитки ахатин

В ежедневный рацион африканской улитки должен входить обязательно кальций. Однако даже при строгом соблюдении данного правила у ахатина начинаются разные проблемы с раковиной.

Невольно задаешься вопросом, В чем дело? Может рецепт кальцесмеси плохой? Может минеральная подкормка не подходит и какое в ней содержание кальция?

Подобная история произошла с моими домашними улитками. Кормила я их яичной скорлупой, мелом и иногда сепией, но ракушки у них не дотягивали до идеала. Засела за литературу и решила на своих ахатинах экспериментировать с кальциевыми добавками.

Сегодня я расскажу о кормовой ракушке, ракушечнике, об их применения и способе употребления. Опишу, как проходило знакомство улиток с ракушками, а также рецепт кальцевой подкормки из ракушечника. Содержания кальция в данной смеси свыше 45%.

Ракушки и ракушечник

Раковины — это оболочки моллюсков населяющих соленые и пресные водоемы. Ракушечник — мука их этих раковин. Оба этих продукта, являются хорошим источником кальция, так как на 85% состоят из СаСо3. Содержание кальция в кормовых ракушках в среднем — 37-40%, в ракушечнике — 37-39% Можно сказать, что ракушки по составу не уступают пищевому мелу.

Продаются они в зоомагазине и на просторах интернета. А если вы каждый год отправляетесь к морю, то за несколько дней можно насобирать для своего питомца годовой запас кальция. Ахатины кушают кормовые ракушки и ракушечник с большим аппетитом.

Как подготовить ракушки и ракушечник для улитки

  • Собранные раковины залить крутым кипятком и оставить до полного остывания;
  • С ракушечником поступить также. Грязь и мусор всплывут, а кипяток уничтожит все бактерии;
  • Раковины и ракушечник высушить и сложить в герметичную баночку;
  • Раковины можно давать целиком или смолоть в муку.

Как проходило знакомство моих улиток с раковинами мидий.

Мидии я купила на ужин, мясо использовала в плов, а раковины тщательно промыла и замочила на 40 минут в кипятке. Наверное сильно перестраховалась. Положила несколько раковин в террариум, через несколько часов слышу хруст. Это мои красавицы пробуют ракушки мидии на зубок. Я обрадовалась, значит можно не зацикливаться на одной яичной скорлупе и сепии. Ракушечник — может быть настоящим открытие в качестве источника кальция. За несколько дней мои улитки выгрызли большие дырки в ракушках. Из этих остатков я сделала кальциевую смесь.

Рецепт кальциевой подкормки для ахатина из ракушечника

  • ракушки или ракушечник;
  • семя кунжута — 1 ст.л.;
  • спирулина — 1 ст.л.

Ракушки обеззаразить кипятком. Затем все ингридиенты смолоты в кофемолке и сложить с сухую емкость. В семенах кунжута, также содержится большой количество кальция. Содержание кальция около 45%. Раковины улиток будут крепче, чем у танка.

Смотрите видео о том, как промыть ракушечник для улиток ахатин

Итак, ракушки и ракушечник, могут быть идеальным источником кальция для вашей улитки. Наверное это и не вызывает у вас сомнение, улитки часто грызут свою или соседскую раковину. А по составу и вкусовым качествам «панцири» у них не отличаются, они же все моллюски. Потом можно здорово сэкономить на кальции для улитки, собрав раковины за время летнего отпуска. Напишите в комментариях как вы боретесь с шелушением на раковине улитки? Пробовали ли давать своим ахатинам ракушки или ракушечник.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток