Какие овощи и фрукты можно давать улиткам ахатин

neprixotlivii-ulitki-2716009 Кормление ахатин

Основной рацион питания улиток ахатин, это растительная пища. Домашние улитки с удовольствие кушают привычные для нашего региона овощи и фрукты. Считается, что улитка имеет свои вкусовые пристрастия, поэтому рацион ее должен быть разнообразным. Если ежедневно кормить ее одними и теми же продуктами, она будет отказываться кушать другие.

За десятилетия улитководы опытным путем выявили запрещенные продукты — сырой картофель, лук, чеснок, острый перец, цитрусовые и кислые фрукты.

Вокруг цитрусовых до сих не утихают споры. Одни ахатиноводы дают их своим питомцам. Другие предпочитают не вводить их в рацион улиток, так как сок цитрусовых раздражает нежное тело улитки и препятствует усвоению кальция.

Можно ли давать ахатинам

Банан

Многие улитки очень любят банан за его сладкий вкус и мягкую текстуру.

Но маленьким ахатинам категорически не разрешается давать банан. Были трагические случаи, когда малыши загрузали в нем и погибали.

Банан не стоит давать каждый день, так как к нему у улитки быстро вырабатывается стойкое привыкание.

Однако несмотря на все минусы, банан богат калием, белком, крахмалом и фруктозой.

А также витаминами группы В, С, Е, РР и А. Обязательно давайте ахатинам 1-2 раза в неделю это вкусный и питательный фрукт.

Клубника

mozhno-li-davat-ulitkam-klubniku-2447502
Спелая и ароматная клубника любимая ягода не только людьми, но и улитками. Поэтому в сезон, можно заморозить клубнику и баловать своих питомцев зимой. В клубнике содержатся витамины С, В, РР, а также микроэлементы — железо, кобальт, фтор и марганец. К тому же клубничный сок обладает противомикробным действием.

Арбуз


Сочная мякоть арбуза содержит железо, калий. Витамины группы В, А, С, фолиевую кислоту и клетчатку. Ахатины с удовольствием кушают арбуз в любом возрасте, поэтому обязательно радуйте сладким арбузом своих любимцев. Некоторые улитководы, даже замораживают арбуз и зимой дают улиткам.

Собственно, достаточно красноречивый ответ на вопрос, можно ли ахатинам арбуз. Очень даже можно.

Виноград

mozhno-li-davat-ulitkam-vinograd-1109678
Многие улитководы утверждают, что ахатинам виноград можно давать очень редко. В нем содержится кислота и улитки очень быстро к нему привыкают. Однако я хочу с этим не согласиться. Давать ахатинам нужно спелые и сладкие виноградины, в них содержатся много витаминов и минеральных веществ. К тому же листья винограда могут служить съедобными тарелочками и подстилкой для маленьких улиток. Виноград можно замораживать, а листья сушить и давать улиткам зимой.

Малина


Сладкие и вкусные плоды малины обязательно придутся по вкусу вашим питомцам. Малина богата железом, калием, клетчаткой и группой витаминов. Улитки с удовольствие кушают листья малины. Малину можно морозить на зиму, а листья сушить и добавлять в разные питательные подкормки.

Смотрите видео о том, как кормить ахатину фруктами

Авокадо

mozhno-li-davat-ulitkam-avokado-6377753
Появился на наших рынках около десяти лет назад, но уже вошел в наш рацион. Ахатинам можно давать спелый авокадо. ведь в нем содержится целый витамино-минеральный комплекс: калий, медь, железо, натрий, кальций, фосфор, марганец и магний. Витамины С, В, А, РР, Д и Е.

Помидоры(томаты)

Помидоры универсальные овощи для ахатинов. Их можно давать нарезанными кусочками, в виде томатного коктейля с кальцием или гаммарусом. В свежем, сушеном и мороженном виде. Помидор богат полезными углеводами, клетчаткой, витаминами и микроэлементами. К тому же, к томатам у ахатин не бывает пищевого пристрастия, даже если кормить ими каждый день.

Редис

mozhno-li-davat-ulitkam-redis-1438211

Давать редис ахатинам не рекомендуется, так как он относится к горьким овощам.

Но листья редиски можно добавлять в рацион улиток. В них содержится много клетчатки, витаминов и микроэлементов. Впрочем, решать вам давать своим питомцам редис или нет.

Капуста


Универсальный продукт, который можно давать ахатинам круглый год и в любом возрасте. Листья капусты можно использовать в качестве грунта для маленьких улиток. Капустные листья служат съедобными тарелками, на которые можно класть зернокаши и разные подкормки.

Советуем заглянуть, посмотреть статью про подкормки для ахатин.

Морковь

mozhno-li-davat-ulitkam-morkov-4092817
Кормить ахатин морковью можно с юного возраста. Для малышей морковь измельчают на терке. Она богата каротином, а также витаминами группы В, РР, С, Е и К. В моркови содержится 1,3% белка, калий, железо, фосфор, магний, цинк, фтор и т.д. Ахатинам можно давать ботву моркови и корнеплоды. Кормят улиток сырой и вареной морковью.

Сладкий перец

Улиткам нравится мясистые кусочки болгарского перца. Сладкий перец нарезают небольшими кусочками и посыпают яичной скорлупой или гаммарусом. В нем содержится 1,3% белка и углеводов, а также витамины В, С, РР, Е и А. Сладкий перец можно замораживать на зиму, при этом все его полезные вещества сохраняются.

Тыква

mozhno-li-davat-ulitkam-tikvu-6164600
Ахатинам можно давать тыкву в сыром и вареном виде. Тыквенным пюре кормят ослабленных и больных улиток. В нем содержатся углеводы, белок и витамино-минеральный комплекс. К тому же в тыкве содержатся семена, которые используются в питательных добавках. Тыкву очень любят ахатины, поэтому ее можно вводить в зимний рацион моллюска.

У нас есть отдельный разбор с советами, чем вообще лучше кормить улитку зимой.

Кабачок

Маленькие улитки и их традиционная еда — кабачок с кальциевой добавкой

Ахатинам давать кабачок не только можно, но и нужно. К нему у улиток не вырабатывается пищевая зависимость, он содержит много питательных веществ и витаминов.

Однако он относится к низкокалорийным овощам, поэтому обязательно давайте своим питомцам зерносмеси и подкормки.

Кабачки можно замораживать и давать ахатинам зимой. К тому же они прекрасно растут на даче и их можно заготовить впрок.

Цветная капуста

mozhno-li-davat-ulitkam-cvetnuyu-kapustu-8559721
Как говорилось выше, все виды капусты можно давать улиткам в сыром и вареном виде. Цветная капуста богата клетчаткой, кальций, железо, магний, сера, фосфор и многие другие микроэлементы.

Свекла

Иногда начинающие ахатиноводы спрашивают, можно ли давать улиткам свеклу. Можно и не только в сыром, но и вареном виде. Свекла богата кальцием, железом, фосфором, медью и витаминами. Однако не только корнеплоды можно давать улиткам, но и свекольные листья. Их используют в качестве грунта для малышей и витаминной тарелки. Листья свеклы можно засушить и давать ахатинам зимой.

Полный перечень зелени, которую можно (и рекомендуется) давать ахатинам — мы собрали здесь.

Ахатинам можно как свеклу, так и свекольные листья.

Грибы

mozhno-li-ulitkam-griby-3210215
Можно давать ахатинам грибы, если они съедобные. Чаще всего это шампиньоны и вешенка. Грибы богаты белком растительного происхождения, витаминами и микроэлементами. Давать ахатинам можно грибы в сыром и сушеном виде. Иногда улитководы «сажают» крупные шампиньоны в грунт, смотрится красиво и улитки потихоньку их кушают.

Смотрите видео о том, чем кормить улитку

Как заготавливать для улиток овощи и фрукты на зиму

Все выше перечисленные овощи и фрукты можно сушить и замораживать в морозильной камере. Только перед тем, как давать мороженные продукты улитке, их нужно разморозить, чтобы не было обморожений.

  1. Вымыть приготовленные овощи и фрукты, нарезать небольшими брусочками;
  2. Затем расфасовать их в небольшие пакеты и отправить в морозилку.

Если вы решили высушить овощи и ли фрукты, для этого воспользуйтесь духовкой или электросушилкой для фруктов. Высушенные продукты сложите в герметичные баночки или хлопчатобумажные мешочки.

Если вы с чем-то не согласны или знаете больше информации, пишите в комментариях.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток