Как выбрать аквариум для содержания улитки ахатин: обустройство (фото)

Содержание и уход

Улитка ахатин — житель тропического климата. Но это не мешает ее содержать, как домашнего питомца в домах и квартирах. Перед покупкой улитки, нужно позаботиться об емкости в которой будут воссозданы естественные условия обитания моллюска. Для этого не обязательно покупать террариум или пластиковый контейнер. Можно воспользоваться старым аквариумом (правда, у этого решения всё же есть свои минусы).

Какой аквариум подходит для содержания ахатин

Взрослая улитка ахатин достигает 20-25 см в длину. Поэтому при покупке аквариума это нужно учитывать. Считается, что для одной улитки нужна емкость не менее 20-40 литров.

Выращивают улиток в прямоугольных аквариумах с широким дном. В качестве временного домика можно использовать круглую емкость, но для постоянного проживания она не подходит. Круглый контейнер из-за маленькой площади тормозит рост ахатина и вызывает деформацию раковины.

Где купить аквариум

Новые аквариумы продаются в зоомагазинах и в специализированных интернет-магазинах. Если бюджет ограничен, его можно купить на Авито или зоорынке, цена здесь намного ниже. Также можно спросить у друзей или знакомых. Возможно у кого-то стоит старый аквариум без дела, и он с радостью отдаст или продаст его недорого.

Как обустроить аквариум для улитки

Аквариум обязательно нужно оборудовать крышкой из обычного стекла. Это предотвратит побег моллюска. Также необходимо обеспечить улитке доступ свежего воздуха. Для этого в его боковых стенках сверлятся небольшие отверстия.

Принцип (что для пластиковых контейнеров, что для террариумов) следующий: холодный воздух входит снизу, нагревается в террариуме и выходите через верхние отверстия с противоположной стороны.

Почему улитки поднимаются наверх

Основная причина такого поведения — низкая температура воздуха. Под крышкой собирается теплый воздух, поэтому моллюск туда стремиться. Делайте изначально все правильно: вентиляцию и подогрев, тогда улитки не будут постоянно сидеть под потолком.

Правильная вентиляция способствует циркуляции воздуха в аквариуме, остатки пищи быстро не загнивают, не образуется плесень и грибок.

Для содержание улитки требует дополнительный обогрев. Для этого используют термоковрик или термошнур, крепить их нужно с наружной стороны. Начинающие улитководы экономят на покупке термоковрика и размещают моллюсков на подоконнике или рядом с нагревательными приборами. От такой заботы улитки впадают в спячку или высыхают.

Грунт для ахатина

Улитке для комфортного проживания необходим грунт. В нем она отдыхает, делает кладку и из него получает недостающие микроэлементы.

Идеальным грунтом для ахатина, считается: кокосовый грунт, мох, промытый торф и цветочная земля.

Иногда можно использовать почву из приусадебного участка, но ее следует хорошо промыть и несколько раз обдать кипятком. На форумах советуют грунт прожаривать в духовке, но после такой процедуры улитки неохотно в нем копаются и спят.

А вот от опилок, песка и гравия, следует отказаться. Эти грунты относят в категорию запрещенных подстилок для улитки.

Как оформить аквариум

Домашние улитки ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем они зарываются в грунт или прячутся в укрытие. Такое дневное убежище можно сделать из большого куска коры, половинки кокоса или цветного горшка выстланного лесным мхом.

Закопавшаяся в землю улитка (на время дневного сна, в перерыве между поеданием листьев салата)
Например, с помощью горшка (или даже половины горшка) можно создать вот такое укрытие для ахатины

Для поддержания необходимой влажности, можно разместить в аквариуме небольшую емкость с водой. Улитки будут в ней купаться, а вам не нужно будет ежедневно увлажнять грунт.

Емкость не должна иметь высокие края: в противном случае улитка быстро её опрокинет

В интернете много фотографий красиво оформленных контейнеров для улиток ахатин. Улитководы декорируют грунт: мхом, сухими листьями и живыми растениями.

👉 Подробные советы по обустройство «домиков» для ахатин мы собрали здесь. Там есть очень подробные советы (не только, как обустроить, но и чего не делать) с фото.

Как оформить террариум для улиток ахатин

Живые растения:

  • папоротник;
  • плющ;
  • традесканция.

В аквариуме теплая и влажная среда в грунте быстро прорастут семена растений. Они не только украсят жилище улитки, но и послужат дополнительным кормом.

Высевают:

  • горчицу;
  • пшеницу;
  • салат;
  • редис;
  • овес и т.д.

Многие улитководы декорируют дом моллюска ветками и корягами, их собирают в лесу. Затем тщательно моют и обдают кипятком. Со временем они приходят в негодность и их нужно менять. Украшать аквариум или нет решать вам. Декор нравится людям, а для жизни улиток он не нужен.

Как сделать аквариум своими руками

Иногда нет возможности купить новый аквариум, его можно сделать своими руками. Изготовить его можно из оргстекла, пластика, обычного стекла. Вычисляется его объем по формуле:
V=l*a*h

  • l — длина;
  • a — ширина;
  • h — высота.

Вам осталось перемножить желаемые параметры и выкроить стенки будущего аквариума. В качестве склеивающего материала возьмите силиконовый герметик. Более подробно смотрите на видео.

Какие могут быть ещё варианты (кроме аквариума)? Видео:

Если вы с чем-то не согласны или знаете больше информации по данной теме, пишите в комментариях.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток