Как содержать африканскую ахатину в домашних условиях

Содержание и уход

Эта статья — краткое руководство по уходу за гигантской улиткой ахатиной в домашних условиях. Советы по выбору грунта и декора. Кормление, купание и уборка в террариуме.

Улитки неприхотливые экзотические питомцы, которые не требуют на свое содержание много времени и денег. Вам всего лишь потребуется кормить их свежими овощами и фруктами, за ними очень интересно наблюдать. На ахатиновых улиток не бывает аллергии, также их применяют в косметологии и даже в кулинарии.

Если вы приблизите условия содержания ахатина к ее природному месту обитания, она сможет прожить в домашних условиях около 6-7 лет.

Шаг 1: Выберите емкость для улитки

vyberite-ventiliruemuju-emkost-dlja-soderzhanija-ulitki-9822103

Дом для ахатина должен быть определенного объема, легким и комфортным для проживания.
Обратите свое внимание на стеклянный или прозрачный пластиковый контейнер. Он должен быть вентилируемый и обязательно иметь крышку.

👉 Вот 3 самые полезные статьи, которые помогут разобраться с выбором «домика» для ахатины:

Как выбрать и купить террариум для улитки ахатин

Как оборудовать террариум или контейнер для улитки ахатин

Как оформить террариум для улиток ахатин

Улитке нужно много места для передвижения. Аквариум, террариум или пластиковый контейнер, выбирать вам.

Следует учесть, что тропическая улитка вырастает в длину до 20 см, поэтому рассматривайте для ее содержания объем контейнера не менее 20 — 30 литров.

Улитка может поднять вес в три раза больше собственного тела. Значит при выборе контейнера или террариума обращайте внимание на то, как надежно закреплена крышка. Если крышка фиксируется плохо, ахатина может сдвинуть ее и убежать.

Контейнер или террариум обязательно должен быть хорошо вентилируемым и оснащеным специальной вентилируемой крышкой. Герметичный контейнер для африканской улитки не подходит, ей нужен воздух.

В прозрачном пластиковом контейнере для хранения вещей, просверлите или пропаяйте 7-10 маленьких отверстий в крышке.

👉 Чтобы подробнее разобраться, как правильно делать вентиляцию в террариуме / контейнере для ахатин, читайте специальную статью

Не содержите улитку в непрозрачном контейнере, за ее поведением будет трудно наблюдать.

Если у вас есть прямоугольный аквариум с достаточным объемом для содержания ахатина, оборудуйте его крышкой из оргстекла с отверстиями и чем-то утяжелите крышку сверху (во избежание побега).

Держать улитку в картоном ящике нельзя

Не содержите африканскую улитку в картонной коробке. Она прогрызет в ней дырку и сбежит.

Располагайте террариум или пластиковый контейнер вдали от прямых солнечных лучей и обогревательных приборов.

Выбираем грунт для улитки

kak-chasto-nuzhno-menjat-grunt-v-terrariume-300x200-8615270

Грунт должен быть максимально приближен к природному месту обитания улитки. Тогда она здорова и хорошо растет. В подстилке не должно быть удобрений и пестицидов, а также патогенных микроорганизмов (это важно, так как один из самых часто распространённых источников заболеваний ахатин — заражённый грунт).

Поэтому если вы набираете землю или мох в лесу, нужно обязательно их хорошо промыть или прогреть в микроволновой печи.

Кокосовый субстрат

Это универсальный грунт для всех видов ахатиновых улиток, недорогой и самый популярный в среде улитководов. Хорошо впитывает и удерживает влагу, не пачкает стенки террариума.

👉 Подробно — Как подготовить кокосовый субстрат для улиток ахатин

Грунт

Это рыхлый субстрат, который подходит для всех улиток. Хорошо впитывает влагу, но и быстро высыхает. Если вы хотите оформить террариум живыми растениями, остановите свой выбор на нем. Следите, чтобы цветочный грунт не содержал удобрений и патогенных микроорганизмов.

👉 Тут мы подробно разбираем, какие на какие виды грунта можно селить ахатин, а с какими видами / добавками они не совместимы

Очень советуем изучить: есть список компонент, которые явно запрещены для ахатин.

Ахатины очень активно взаимодействуют с тем грунтом, на котором живут (пропускают его через свою пищеварительную систему, плюхаются на него с потолка и т.д.).

Поэтому все потенциально острые / способные вызвать у улиток раздражение субстанции стоит сразу исключить:

  • песок;
  • любые камни (включая гальку) — улитка может сорвать с потолка террариума и расколоть об них свой панцирь;
  • опилки

Компост — гумус

Это богатый питательными веществами субстрат. Хорошо впитывает и удерживает влагу. На нем прекрасно растут живые растения. Может содержать пестициды и вредителей.

Торф

Улитки хорошо чувствуют себя в торфе, если его рН не ниже 7. Торф с низким кислотно-щелочным балансом, может привести к повреждению нежного тельца улитки.

Если торф вы набрали в лесу, прогрейте его в духовке и добавьте в него 2 ложки кормового мела. Многие улитководы смешивают торф с мхом, с измельченными сухими листьями или кокосовым субстратом.

👉 Подробнее о разрешенных и запрещенных видах грунта для ахатиновых улиток читайте здесь

Декорируем террариум для улитки

Большие улитки редко сидят на одном месте, они любят ползать, прятаться и исследовать окружающие предметы. Но для декорирования контейнера вам нужно избегать изделий из камня и стекла, так как улитка падая со стенки или крышки, может повредить о них раковину.

Деревянные ветви и извилистые коряги

Их можно купить в зоомагазине или подобрать в лесу, но перед тем, как размещать их в террариуме прогрейте их в микроволновой печи 10-15 минут. Меняйте их на новые, если они выглядят не эстетично или по мере надобности.

Декоративная кора дерева

Кору находят в лесу, подвергают ее термообработке и вуаля мягкий и интересный «домик» для улитки готов. Со временем кора приходит в негодность и требует замены.

Половина пластикового цветочного горшка

Оборудуйте террариум половиной цветочного горшка. Ахатины любят влажные и темные места. В таком «тайнике» улитка будет отдыхать в дневное время. Цветочный горшок прослужит вам долго, как интересный элемент декора.

Только убедитесь, что острые края, по которым вы отрезали 1/2 горшка затуплены или закопаны в грунт.

Ёмкость для питья и купания улитки

Декорируйте аквариум неглубокой емкостью с чистой водой. Не обязательно покупать специальный бассейн в зоомагазине, используйте полиэтиленовую крышку для банки.

Ёмкость для ахатин не должна иметь высокие бортики: в противном случае ахатина с большой вероятностью быстро её опрокинет

Живые растения

Обустройте террариум живыми растениями, которые не имеют мощную корневую систему. Растения не должны мешать улитке зарываться в грунт. Живые растения не только украшают террариум, но и служат пищей для африканской улитки. Экспериментируйте с разными растениями.

Если нет желания заниматься посевом или посадкой живых растений, оформите террариум искусственными растениями.

👉 Чтобы узнать, какие растения можно сажать в террариум к ахатинам, а какие — не стоит, читайте специальную статью.

Мох сфагнум или лесной мох

Оформите небольшой угол в террариуме кочками из мха. Сфагнум можно использовать, как самостоятельный грунт, а покровный мох, чаще укладывают поверх основного грунта. Мох хорошо удерживает влагу и красиво смотрится зеленым ковром. При правильном уходе может прослужить около полугода.

👉 Здесь мы во всех подробностях разобрались, где купить мох-сфагнум, как его правильно заготовить

Создаем благоприятные условия для улитки

temperatura-soderzaniya-ulitok-achatin-4803864

Помимо просторного контейнера с крышкой и качественным грунтом, гигантская ахатина нуждается в теплой и влажной среде, как на своей родине. Она прекрасно себя чувствует при температуре от 20 до 26 градусов и влажности 60-75%.

Грунт должен быть влажным всегда.

Для поддержания оптимальной температуру в террариуме, купите термометр, термошнур или термоковрик. Нагревательный элемент фиксируют на задней наружной стенке террариума или пола. Он не должен занимать более 2/3 стенки или пола контейнера. Термометр размещают над источником тепла.

👉 Если хотите подробнее разобраться, как постоянно поддерживать тепло в термоментре (и при этом не зажарить улитку) — читайте наш разбор

Там есть свои нюасы и лайфхаки от улитководов: например, если ахатина живёт у вас в пластиковом контейнере, лучше оставить небольшое пространство между ним и термоковриком (чтобы он не грел пластик напрямую).
Для этого — сначала кладётся термошнур, на него — небольшие «ножки» из термоизолирующего материала, а уже на них — контейнер.

В общем, если интересно, читайте во всех деталях.

Для поддержания влажности в аквариуме, нужно орошать из пульверизатора грунт и стенки 1-2 раза в день.

Обычный опрыскиватель за 100р. — мой главный инструмент для поддержания влажности у ахатин

Вода должна быть отфильтрованной или отстоянной. Водопроводную воду отстаивайте в течение суток, чтобы улитка не отравилась парами хлора и не погибла.

Как и чем кормить улитку

Африканская улитка не привередлива в еде.

  • Кормите ее один раз в день мытыми фруктами и овощами, нарезая их на мелкие кусочки.
  • Некоторые овощи, такие как картофель и морковь очень твердые для радулы ахатина, поэтому проваривайте их несколько минут.
  • Ежедневный рацион улитки должен содержать кальций и зерновую смесь.
  • Рецепты подкормок для быстрого роста улиток читайте здесь.

Какие продукты вредят улитке

Соль и соленая пища.

Макароны, рис и просо.

Кислые овощи и фрукты, такие как помидоры, цитрусовые и киви.

Хлеб, печенье и мука.

Замена грунта и как помыть террариума

Когда  и зачем меняют грунт в террариуме

  • Грунт нужно менять один раз в месяц.
  • Вы можете его поменять раньше, если он очень грязный или в нем завелись мушки и плесень.
    В террариуме всегда остаются какие-то остатки недоеденных ахатинами овощей, которые через несколько дней уже начнут гнить.
  • Неприятный запах из террариума сигнализирует нам, что грунт нужно заменить немедленно, так как в нем могут завестись нематоды.
  • Субстрат необязательно менять полностью, его можно хорошо промыть и ошпарить кипятком, затем добавить немного свежего грунта и взрыхлить.

Как мыть террариум

uborka-v-terrariume-ulitok-1632630

Для того, чтобы помыть контейнер нам понадобится мягкая губка и старая зубная щетка. Моется террариум под теплой водой без применения химических веществ. В чистом террариуме плесень не растет и не вредит улитке.

  • Перед тем, как менять грунт и мыть террариум, пересадите ахатину в небольшой контейнер, в нем она побудет пока вы проводите генеральную уборку в ее жилище.
  • Не забывайте мыть емкости для еды и воды. Если ваш террариум декорирован ветками и корой, их нужно мыть и заменять со временем.

👉 Уборка в террариуме — регулярная рутина для ахатиновода, поэтому мы собрали ТОП лайфхаков, как делать её быстро и эффективно

Нужно ли мыть улитку

Куда более полезны для ее здоровья ежедневные опрыскивания.

Купать африканскую улитку нужно не чаще одного раза в неделю. Поместите ее в неглубокую емкость с водой комнатной температуры. Затем понемногу поливайте раковину и тело водой, можно мягкой губкой протереть раковину, но не применяя силу.

👉 Более подробно о купании ахатины в нашей статье.

При купании ахатина не используйте мыла и другие чистящие средства. Последствия могут быть фатальными.

Нельзя подставлять улитку под прямую струю воды. Опрыскивать — можно. Слегка брызгать водой можно.
Направленную струю воды — нельзя.

  • После водных процедур протрите аккуратно раковину улитки кунжутным масло, оно придаст ей блеск.

Общение и обращение с улиткой

Для общения с африканской улиткой выбирайте вечернее время.
Тщательно вымойте руки перед тем, как брать улитку на руки.

Старайтесь брать ахатина не за раковину, а под подошву, лучше если она сама заползет к вам на ладонь. Никогда не отрывайте ее насильно от стекла, берите аккуратно с грунта.

Как правильно брать ахатину на руки: не брать её за раковину, а аккуратно подставив ладонь дать заползти самостоятельно

После общения с улиткой всегда мойте руки.

👉 Здесь собрали больше советов о том, как общаться и играть с ахатинами

Видео

https://youtu.be/8g9lXJZL2d0

Вопросы и ответы о содержании ахатин дома

Улитка сильно присасывается к руке — как её отлепить и не повредить её
Смачивайте руки водой перед тем, как брать улитку. Это предотвращает ее сильное присасывание. Если хотите отцепить улитку, нужно пальцем другой руки аккуратно приподнять ее голову.
Как перевести улитку с одной единственной моркови на огурец, капусту, яблоко и так-далее? Уже две недели борюсь с этой бедой не как ни что не помогает. Помогите пожалуйста!
Вводите желаемые продукты постепенно, измельчайте их на терке, затем смешивайте с зерносмесью или крупой

Если у вас есть вопросы или знаете больше информации о содержании африканской улитки, пожалуйста, оставьте свой комментарий:

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток
Добавить комментарий

  1. Анна

    Не надо» украшать» террариум ничем, особенно разбитыми горшками или корягами. Улитка может поранить свое тельце или упасть с этой коряги, повредив раковину. Этот декор может нравиться людям, а для нормальной жизни улиток он совсем ни к чему.

    Ответить