Как подготовить кокосовый субстрат для улиток ахатин

kak-chasto-nuzhno-menjat-grunt-v-terrariume-2204261 Содержание и уход

Домашние улитки ахатин — сухопутные моллюски. Для комфортного проживания в домашних условиях им необходим грунт. Галька и песок — травмируют нежные тельца улиток, а натуральные материалы быстро покрываются плесенью или грибком. Что приводит к болезням моллюсков.

Поэтому очень важно, чтобы выбранный вами грунт был качественным и недорогим. Так как улитки на подложке не только живут, они ее кушают, спят в ней и откладывают яйца.

Чаще всего в качестве грунта в террариум используют кокосовый субстрат. Во-первых, он не дорогой и не требует частой замены, во-вторых, он достаточно рыхлый, не содержит комков и хорошо держит влагу, в-третьих, он экологически чистый и безопасный для моллюсков.

Что такое кокосовый субстрат

kokosovij-substrat-dlya-ulitki-3059511
Это спрессованные в брикеты кокосовые волокна и скорлупа. После замачивания брикета в чистой воде, получается 6-7 литров кокосового грунта. Субстрат различается по степени крупности фракций, для домашних улиток чаще используют мелкую или среднюю фракцию кокосового грунта.

Виды кокосового субстрата для улиток ахатин

  • Кокосовые чипсы – крупные кусочки кокосовой скорлупы. Такой субстрат наименее предпочтителен для моллюсков, так как плохо держит влагу, а крупные кусочки скорлупы могут повредить нежное тело моллюска.
  • Кокосовое волокно – представляют собой тонкие и длинные волокна. Они хорошо удерживают влагу, но для маленьких улиток в качестве грунта не подходят. Малыши в волокнах могут запутаться и задохнуться.
  • Кокосовый торф – самая мелкая фракция, представляет собой мелкий рассыпчатый порошок, который хорошо держит влагу и является самым безопасным выбором для улиток.

Стоит сказать, что кокосовый субстрат используют не только улитководы, но и дачники. Как правило, на его упаковке указывается назначение.

Смотрите видео о том, какие виды грунта запрещены для улиток ахатин

Преимущества кокосового грунта

  • Естественный природный материал;
  • Хорошо удерживает влагу, при высыхании — светлеет;
  • Не слеживается, поэтому зарывшиеся улитки не задохнутся;
  • Патогенная микрофлора погибает;
  • Значение рН близко к нейтральному, что очень важно для улитки;
  • После промывки и дезинфекции можно использовать повторно.

Если в качестве грунта для улитки ахатин вы остановили свой выбор на кокосовом субстрате. Его следует заранее подготовить. Иногда улитководы жалуются, что после смены грунта на кокосовое волокно, улитки не хотят спускаться вниз и проводят все время на стенках или крышке контейнера. Все дело в том, что во время изготовления кокосовых брикетов используется соленая вода. Поэтому следует несколько раз промывать коксовый грунт.

kak-chasto-nuzhno-menjat-grunt-v-terrariume-2204261

Как подготовить кокосовый субстрат

Как говорилось выше из одного брикета выходит в среднем 7 литров грунта. Поэтому многие улитководы используют не весь, а часть брикета.

  • Отрежьте 1/4 брикета, поместите в емкость с горячей водой на 20-30 минут.
  • Затем грунт откидывается на дуршлак и промывается несколько раз проточной водой.
  • Слегка отжимается и укладывается на дно контейнера.

Чем горячее вода, тем быстрее разбухают кокосовые волокна. Грунт должен быть влажным, но не мокрым.

Как часто менять кокосовый грунт

Африканские улитки, являются неприхотливыми животными, но их следует содержать в чистоте. Ежедневно убирайте остатки пищи и фекалии улитки. Раз в неделю подсыпайте несколько ложек свежего грунта.

В среде улитководов бытует мнение, что некоторые виды улиток плохо переносят полную замену грунта. Поэтому раз в две-три недели тщательно промывайте и обдавайте кипятком кокосовую подложку. По надобности подмешивайте к старому грунту новый.

Смотрите видео о том, как подготовить кокосовый субстрат для улиток ахатин

Если вы с чем-то не согласны или знаете другие виды грунта для улиток ахатин, напишите в комментариях.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток