Как и чем укрепить раковину (панцирь) улитки ахатин

kak-lechit-trehcinu-ulitki-6016693 Содержание и уход

Часто возникающие проблемы с улитками ахатин, касаются их раковины. У одних панцирь слоится, у других хрупкий и часто ломается ( 👉 что делать, если у улитки треснул панцирь).

Существуют разные причины, которые приводят к деформации и шелушению панциря домашней улитки. Чтобы не пропустить развитие проблем с ее ракушкой, ахатину нужно периодически осматривать. Выявлять трещинки и сколы, и при их обнаружении принимать немедленные меры по их устранению.

В организме африканских улиток есть специальные железы, которые способствуют восстановлению поврежденной раковины. Считается, что панцирные железы содержат красящие вещества, за счет которых ракушка получается одного цвета, или определенного рисунка. Что же нужно для укрепления раковины улитке ахатин?

Для роста и укрепления раковины, улиткам ежедневно необходимо употреблять кальций. Кальциевые подкормки могут содержать один или несколько источников карбоната кальция. Также не забывайте о зелени и овощах, в них содержится много витаминов и микроэлементов очень необходимых для роста и формирования красивой раковины моллюска.

skorlupa-6927392
Скорлупа

mel-1789233
Мел

krupy-8845502
Крупы

sepiya-1486458
Сепия

Африканские улитки считаются вегетарианцами, но для правильного обмена веществ и быстрого роста улитководы дают им белковую подкормку.

Белок бывает растительного и животного происхождения, однако с последним нужно быть осторожным. Большое количество гаммаруса или дафнии приводит к белковому отравлению и даже смерти улитки.

Чем мазать раковину улитки для ее укрепления

  • Мазь прополис — заживляет шрамы и трещины на раковине;
  • Масленый раствор витаминов А и Е — снижает шелушение раковины и способствует ее укреплению;
  • Репейное масло — укрепляет и помогает от слоения панциря;
  • Капли Виттри (витамины А, Д, Е)  — способствует улучшению состояния раковины улитки. Также в качестве улучшения роста улитки добавляйте в еду по 1 капле раз в неделю.

Смотрите видео о том, чем укрепить раковину улитки

https://youtu.be/lx-gysoFvmc

Как укрепить раковину(панцирь) ахатины

Ещё видео о том, как справляться с проблемами с раковиной у ахитины:

Если вы знаете другие секреты ровной раковины ахатины, поделитесь опытом в комментариях.

Оцените статью
Ахатины: уход, содержание, кормление, размножении улиток